Brohmer Landbräu Festbier
Kräftiges, untergäriges Vollbier mit 5,5 % vol. Alkohol. Orange- bis kupferfarben im Glas, malzig-brotig im Körper mit feiner, blumiger Hopfenaromatik. 0,5 l Mehrwegflasche.
| Gewicht | n. a. |
|---|---|
| Größe | n. a. |
| Inhalt |
Flaschenbier 0,5l |
| POS:NotDiscountable |
0 |
| POS:ChooseWarehouseSpaceManually |
0 |
Das Brohmer Landbräu Festbier ist ein untergäriges Vollbier mit 5,5 % vol. Alkohol, gebraut auf Schloss Rattey in den Brohmer Bergen.
Im Glas zeigt es sich in einer leuchtenden Orange- bis Kupferfarbe. Ein hoher Anteil Münchner Malz verleiht dem Bier seinen angenehm malzig-brotigen Körper und eine weiche, runde Struktur.
Gehopft wurde mit Perle und Saazer. Besonders der großzügige Einsatz von Saazer im Whirlpool sorgt für ein feines, blumiges und grasiges Aroma, das dem Festbier Frische und Eleganz verleiht.
Offene Gärung und lange Reifung unterstreichen den ausgewogenen Charakter dieses Bieres. Kühl genießen.
Zutaten und Pflichtangaben
Untergäriges Vollbier. Zutaten: Wasser, Gerstenmalz, Hopfen (Perle, Saazer), Hefe.
Alkoholgehalt: 5,5 % vol.
Füllmenge: 0,5 l. Mehrwegflasche.
Gebraut nach dem Deutschen Reinheitsgebot.
Hersteller: Domäne Ostsee GmbH – Brohmer Landbräu, Schlossplatz 1, 17349 Schönbeck OT Rattey, Deutschland.
Nährwerte
| Nährwerte | je 100 ml |
|---|---|
| Energie | 176 kJ / 42 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 3,2 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 0,5 g |
| Salz | 0,01 g |
Ähnliche Produkte
Brohmer Landbräu Bockbier
2,39€
Brohmer Landbräu Pils
2,29€
