Bio Wasserbüffel Schlackwurst
Im Juni 2022 starteten wir unser Büffelprojekt mit 23 Tieren, darunter einige Kälber und Jungbüffel. Der Bestand wächst stetig an, so dass wir momentan 69 Büffel unser Eigen nennen können. Die Tiere betreiben für uns am Haff Landschaftspflege und Schilfverdrängung auf dem natürlichsten Weg. Weiterhin dienen sie uns als exzellente Fleischlieferanten. Das hochwertige Fleisch unserer Büffel wird unter anderem zu köstlichen Wurstsorten verarbeitet.
Inhalt: ca. 200 g (Gewicht kann variieren)
DE-ÖKO-006
Nicht vorrätig
Nährwerte
| Nährwerte | je 100 g |
|---|---|
| Energie | 640 kJ / 152 kcal |
| Fett | 7,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 2,3 g |
| Kohlenhydrate | 1,0 g |
| davon Zucker | 0,8 g |
| Eiweiß | 21 g |
| Salz | 2,5 g |
Zutaten
Zutaten:
Büffelfleisch* (97 %), Meersalz, Pökelsalz (Speisesalz, Konservierungsstoff: Natriumnitrit), Gewürze*, Kräuter*, Starterkulturen, Rohrzucker*, Tomate*, Dextrose*
*aus kontrolliert ökologischer Landwirtschaft
Herkunft
Im Juni 2022 starteten wir unser Büffelprojekt mit 23 Tieren, darunter einige Kälber und Jungbüffel. Der Bestand wächst stetig an, so dass wir momentan 69 Büffel unser Eigen nennen können. Die Tiere betreiben für uns am Haff Landschaftspflege und Schilfverdrängung auf dem natürlichsten Weg. Weiterhin dienen sie uns als exzellente Fleischlieferanten. Das hochwertige Fleisch unserer Büffel wird unter anderem zu köstlichen Wurstsorten verarbeitet.
Inhalt: ca. 200 g (Gewicht kann variieren)
DE-ÖKO-006
Ähnliche Produkte
BIO Wasserbüffel Pfefferbeißer
6,90€
BIO Wasserbüffel Walnusssalami
15,90€
