Wasserbüffel Gulasch
Im Juni 2022 starteten wir unser Büffelprojekt mit 23 Tieren, darunter einige Kälber und Jungbüffel. Der Bestand wächst stetig an, so dass wir momentan 69 Büffel unser Eigen nennen können. Die Tiere betreiben für uns am Haff Landschaftspflege und Schilfverdrängung auf dem natürlichsten Weg. Weiterhin dienen sie uns als exzellente Fleischlieferanten. Das hochwertige Fleisch unserer Büffel wird unter anderem zu köstlichen Wurstsorten verarbeitet.
Inhalt: 400 ml
DE-ÖKO-006
Nicht vorrätig
Zutaten
Büffelfleisch* (39 %), Trinkwasser (34 %), Sellerie*, Meersalz, Rohrzucker*, Gewürze*, Zwiebeln*, Karotten*, Rotwein, glutenhaltiges Getreide*, Schalenfrüchte*, Laktose*, Tomatenmark*, getrocknete Zitronenschalen*, Zitronenöl*, Farbstoff: Zuckerkulör*
*aus kontrolliert ökologischer Landwirtschaft
Allergenhinweis: Enthält Sellerie, glutenhaltiges Getreide, Schalenfrüchte und Laktose.
Nährwerte
| Nährwerte | je 100 g |
|---|---|
| Energie | 294 kJ / 68 kcal |
| Fett | 2,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| Kohlenhydrate | 2,0 g |
| davon Zucker | 1,4 g |
| Ballaststoffe | 1,4 g |
| Eiweiß | 9,3 g |
| Salz | 1,4 g |
Herkunft
Im Juni 2022 starteten wir unser Büffelprojekt mit 23 Tieren, darunter einige Kälber und Jungbüffel. Der Bestand wächst stetig an, so dass wir momentan 69 Büffel unser Eigen nennen können. Die Tiere betreiben für uns am Haff Landschaftspflege und Schilfverdrängung auf dem natürlichsten Weg. Weiterhin dienen sie uns als exzellente Fleischlieferanten. Das hochwertige Fleisch unserer Büffel wird unter anderem zu köstlichen Wurstsorten verarbeitet.
Inhalt: 400 ml
DE-ÖKO-006
Ähnliche Produkte
Wasserbüffel Rohschinken
13,75€ – 24,75€Preisspanne: 13,75€ bis 24,75€
Wasserbüffel Salami
15,90€
